Português/BrasilEnglishEspañol
Home Quem Somos Serviços Máquinários à Venda Empresas à Venda Técnico de Manutenção Nossos Clientes Contato
O quê procura?

Máquinários usados à venda

1 Moinhos de Esfera

>> Moinhos
>> Tinturarias

1 Moinhos de Esfera
1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera 1 Moinhos de Esfera
 
1 Moinhos de Esfera

Necessita de técnico para manutenção, revisão e garantia? Clique aqui.

Código da máquina: 225-236

COTAÇÃO

1 Moinhos de Esfera.
Tanque de aço inoxidável AISI 304.
Motor-drive direto.
Peças em aço especial com tratamento anti-desgaste
Alumina do corpo de moagem de alta densidade
Pastas de estampagem Refino
Recomendada para médias produções


Principais aplicações:
Automação

As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Industrial não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Industrial de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Industrial não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Industrial.
 


Confira outros equipamentos similares que possam lhe interessar:

Moinho refinador com 3 cilindros para sabonete
Moinho refinador com 3 cilindros para sabonete

Código da máquina: 836-848

Marca: G.Mazzoni, Mazzoni, Mazzoni LB

- Moinho refinador com 3 cilindros com largura de 600 mm, para sabonetes.

- Com quadro de comando do equipamento.

- Esteira de saída.

- Comprimento: 720 mm Útil: 600 mm.

- Diâmetro: 250 mm.

- Motor: 20 CV....
Moinho Oscilante - Manesty
Moinho Oscilante - Manesty

Código da máquina: 257-160

Marca: Manesty

Moinho Oscilante - Manesty....
Moinho de açúcar tipo martelo
Moinho de açúcar tipo martelo

Código da máquina: 177-340

Moinho de açucar tipo martelo para 1500/2000 kgs/hora, com mesa em aço reforçada.


...
Refinador de 5 rolos Jaf inox
Refinador de 5 rolos Jaf inox

Código da máquina: 852-774

Marca: Jaf Inox

Refinador de 5 rolos.
Marca: Jaf inox.
Equipamento em aço inox.
Medidas dos rolos: 0,80 de comprimento X 1,50 de diâmetro.
desde a limpeza de feijão, torrefação, pá, conching, têmpera, moldagem e enrobing.

Obs: É especialmente concebido para...
Moinho de pedra - N
Moinho de pedra - N

Código da máquina: 811-833

Marca: Meteor

Moinho de pedra.
Marca Meteor.
Modelo H3 30 CV.
Capacidade até 500 litros por hora....
Moinho de bolas Hardinger Bicônico modelo 96
Moinho de bolas Hardinger Bicônico modelo 96

Código da máquina: 220-242

Moinho de bolas Hardinger Bicônico modelo 96
Redutor e motor de 150 CV mais bomba de engrache
Capacidade de moagem depende da dureza do material, ex calcário 7 toneladas hora.
...
Moinho de amendoim marca Terpan
Moinho de amendoim marca Terpan

Código da máquina: 565-587

Marca: Terpan

Moinho de amendoim marca Terpan
Medidas 0,72 largura x 0,51 comprimento x 1,43 altura...
Triturador industrial / picador / moinho para barra de crocante em aço inox
Triturador industrial / picador / moinho para barra de crocante em aço inox

Código da máquina: 246-258

Triturador / picador / moinho para barra de crocante em aço inox.
Motor trifásico de 3 cv.
Voltagem 220 v....
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 035-056

Engrenagem Intermed Angelus Machine Pn
Engrenagem Int Ang Machine 070059970056
Engrenagem Intermed Axel Povelsen Pn 32
Engrenagem Int Angelus Machine Pn 18P623
Engrenagem Motora Karges Hammer Mod Pns
Engrenagem Movida Karges Hammer Mod Pns
Engr...
Shredder / moinho acoplado para 400 kg / h
Shredder / moinho acoplado para 400 kg / h

Código da máquina: 400-747

Shredder / moinho acoplado para 400 kg / h.
Moagem de Tubos, borras, entre outros.
Equipamento novo....
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 104-506

Correia Verde 5 400x100mmlarg Emd Clips
Correia Var Veloc 8,0x25,0x680mm
Correia Sincron 180 Dentes 20x1440mm
Correia Dentada Sincronizada 420 H 100
Correia Sincron 170 Dentes 25,4x2159mm
Correia Dentada, 40,3mm, 43,5mm,5,08mm
Correia Var Veloc...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 020-041

Correia Sincron 86 Dentes 12,7x437mm
Correia Sincron 225 Dentes 19,05x1143mm
Correia Sincron 292 Dentes 25x1460mm
Correia Sincron 128 Dentes 25,4x1219mm
Correia Sincron 80 Dentes 15,00x400mm
Correia Sincron 56 Dentes 12,7x533mm
Correia Sincron ...
Moinho de bolas continuo
Visualizar Vídeo Moinho de bolas continuo

Código da máquina: 271-203

Moinho de bolas continuo.
Capacidade 60.100 litros.
Diâmetro 2.640 mm.
Comprimento inteiro 11.000 mm.
Rotação de tambor 30 rpm.
Acionamento por motor elétrico HP.
Acoplamento hidráulico.
Redutor completo, polias e correias v.
Estrutura de sus...
Moinho para amendoim com bitola de 3 polegadas.
Moinho para amendoim com bitola de 3 polegadas.

Código da máquina: 300-311

Moinho para amendoim com bitola de 3 polegadas....
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 865-876

Valvula Solen 3Vias 240 vca Npt 1/4
Valvula Direc Eletropneum 5Vias 1/4 7BAR
Valvula Solen 2Vias 220 v Npt 1/2
Valvula Solen 2Vias 220 vca Npt 1/4
Valvula Direc Eletropneum 5Vias 1/2
Chapa Aisi304 1,6x2000x1000mm
Valvula Direc Eletropneum 5Vias...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 222-634

Eixo do regulador 070490090041
Eixo de mecanismo 070460070137
Eixo do rolete 070059960259
Eixo de tracao 070010310070
Eixo de transmissao 070511560009
Eixo do came 070490270028
Eixo do cilindro 070461080062
Eixo do conjunto 070517020001
Eixo ...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 866-877

Tampa Baker Perkins Mod 61 Ba
Programador Potin Mod Maritimo Escoc
Programador Satronic Pn Tmg 740 3
Tubo Flexivel P/Vapor Diam 3/8x1000mm
Tubo Flexivel Para Vapor 3/8x500mm
Termometro Resist Ecil Pn Ts Especial
Mola Espiral Conterma Mod Compac...
Moinho de esferas - J
Moinho de esferas - J

Código da máquina: 060-548

Componentes: WEG

Moinho de esferas
Estado do Equip. : usado/revisado
Origem: Blowtex
Modelo: duplo porte
Processo em que era utilizado: moagem ultrafina de latex
Capacidade: 2 portes c/ 27 Lts nominais
Dimensões: 1600mm prof./ 550mm alt / 500mm larg
Peso: Moin...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos

Código da máquina: 660-062

Marca: Alfa Laval, Bosch, Brasilpack, Canpac, Carle & Montanari, Cavanna, Hyster, Ishida, Kuka Roboter, Netzsch, Serac, SPX, Tetra Pak, Tetralon, Theegarten Pactec, Toledo

Componentes: Acma, Allen-Bradley, Balived, Buchholz, Habasit, Honeywell, Ksb, Ms Molas Sampaio, Optimas, Pall, Rockwell, Schunk, Siemens, Soudronic, Tsubaki, Urschel, Weishaupt

Chave Seccionadora 3P 750 V 63 A
Chave Seccionadora 3P 400 V 25 A
Placa Allen Bradley Pn 20A-Dg01
Corrente Tetra Pak Pn 318213-0080
Rolete Tetra Pak Pn 2940232-0000
Anel O Epdm 70 Sha 16X4 Mm
Chaveta Brasilpack Fromm Pn N2-3307
Chaveta Brasilp...
Moinho de Trigo
Moinho de Trigo

Código da máquina: 504-145

Componentes: Siemens

Industria e para fazer trigo para Kibe e ela so teve um pouco mais de um ano de uso depois foi desativada esta um pouco suja por isso ela ainda esta montada no mesmo lugar.
sua produção e para 200toneledas mês.
o equipamento são quase todos de In...







Visitação: Agendar e verificar disponibilidade dos equipamentos. Imagens meramente ilustrativas
 

http://www.maquinaindustrial.com.br/maquinario-usado/?e=1+Moinhos+de+Esfera_225-236

 

As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Industrial não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Industrial de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Industrial não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Industrial.
 
 
Máquina Industrial - Rua Antônio Blanco, 1451 - Jardim São João Batista
CEP: 13567-060 - São Carlos / SP - Brasil
Telefones: +55 (16) 3419-4648 / 3419-4644 / 3361-6682 / 3361-6681 / 9.9781-5095