Português/BrasilEnglishEspañol
Home Quem Somos Máquinários à Venda Empresas à Venda Nossos Clientes Dúvidas? Contato
O quê procura?

Máquinários usados à venda

Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box

>> Moinhos
>> Construção civil / Terraplanagem
>> Moinhos / Moedor

Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box
Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box
 
Máquina de moldagem e recuperação de areia cold box

Necessita de técnico para manutenção,
revisão e garantia? Clique aqui.

Código da máquina: 200-611

COTAÇÃO

Máquinas de moldagem de areia cold box e o conjunto de recuperação de areia.
As maquinas de moldagem tem capacidade de produção de 60 moldes por hora.
As máquinas de recuperação tem capacidade de recuperação de 1 tonelada por hora.
Produz qualquer molde em cold box.


Principais aplicações:
Automação

As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Livre não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Livre de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Livre não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Livre.
 


Confira outros equipamentos similares que possam lhe interessar:

Moinho refinador com 3 cilindros
Moinho refinador com 3 cilindros
Código da máquina: 836-848
Marca: G.Mazzoni
Moinho refinador com 3 cilindros com largura de 600 mm.
Capacidade para 500 kg por hora.
Com quadro de comando do equipamento.
Esteira de saída.
Comprimento: 720 mm Útil: 600 mm.
Diâmetro: 250 mm.
Motor: 20 CV....
Moinho Oscilante - Manesty
Moinho Oscilante - Manesty
Código da máquina: 257-160
Marca: Manesty
Moinho Oscilante - Manesty....
Moinho de açúcar
Moinho de açúcar
Código da máquina: 207-210
Moinho de açúcar...
Moinho de açúcar tipo martelo
Moinho de açúcar tipo martelo
Código da máquina: 177-340
Moinho de açucar tipo martelo para 1500/2000 kgs/hora, com mesa em aço reforçada.


...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 610-622
Rotor Frigostella Pn Zm-1
Sensor Ind 2Fios/Na 10 Mm
Anel Balived Pn Bv-5520
Faca rotativa corte vertical Schmucker
Lamina Carle Montanari Pn 5K58011772
Diafragma Wilden Pn Mf-08-1011-58
Mancal Frm Pn Ucf 209 V22
Correia V 5Vx560
Anel Alfalava...
Rolo compactador
Rolo compactador
Código da máquina: 361-373
Marca: Volvo
Fabricante Volvo.
Modelo DD16.
Horímetro 1087 horas.
Ano 2008....
Sistema de moagem
Sistema de moagem
Código da máquina: 821-581
Sistema de moagem...
Moinho de bola
Moinho de bola
Código da máquina: 255-176
Moinho de bolas
Medida interna de 3,5 mt de diâmetro x 6 mt de comprimento
Medida externa de 3,5 mt x 7,5 mt .
Duas portas de acesso ;
Duas portas de inspeção ;
Mancais completos e reforçados
Reforços laterais
Peso aproximado de 21 ton
...
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm
Código da máquina: 126-148
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm.
Motor trifásico, 7,5 cv....
Moedor de carne boca 150
Moedor de carne boca 150
Código da máquina: 017-038
Marca: Hermann
Moedor de carne boca 150.
Marca Hermann.
Revisado e em funcionamento....
Maquina para fundição Cold Box
Maquina para fundição Cold Box
Código da máquina: 253-655
Marca: Vick
Maquina para fundição Cold Box:
O equipamento está completo para uso, compreendendo:
O módulo, gaseificador e misturador é da marca Vick.
O painel elétrico de comando, o destorroador, vaso, mesa, filtro é da marca Equifund.
Está incluso também um...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 535-557
Esponja Krones Pn 2800023183
Fonte Kuka Roboter Pn 00.134.525
Fonte Kuka Roboter Pn 00.109.802
Esteira Pakmatic Pn Zwavald145
Chave Springer Carrier Pn 35401094
Junta Ved Cilind Si 2240X 200 Mm
Junta Ved Cilind Si 320X 230 Mm
Junta Ved Cilind ...
Linha de argamassa (construção civil)
Linha de argamassa (construção civil)
Código da máquina: 168-170
Linha de Argamassa composta por:
- Esteira alimentadora 610 X 7.824 mm - reversível.
- Sustentação que envolve transportador parte integrante silo de agregado de areia.
- Motor trifásico 7,5 CV 4 polos 220 380 B5D.
- Redutor Bonfigl W110U 1:15 P1...
Moinho de martelo sem motor
Moinho de martelo sem motor
Código da máquina: 683-604
Moinho de martelo sem motor...
Triturador industrial / picador / moinho para barra de crocante em aço inox
Triturador industrial / picador / moinho para barra de crocante em aço inox
Código da máquina: 246-258
Triturador / picador / moinho para barra de crocante em aço inox.
Motor trifásico de 3 cv.
Voltagem 220 v....
Moinho de Facas
Moinho de Facas
Código da máquina: 617-682
Marca: Palman
moinho de facas É semi-novo, sua marca é Palman, pesa aproximadamente 6000kg, esse moinho tem de boca 60 cm X 80 cm.Ele usa trés facas no rotor e quatro facas de espera....
Máquina rotativa de solo para fundações com trado
Máquina rotativa de solo para fundações com trado
Código da máquina: 088-400
Marca: Bambozi
Máquina rotativa de solo para fundações com trado de 0.25 cm e 0.30, cm capacidade de profundidade até 9,00 metros.
Conjunto de máquinas com sistema hidráulico com patolas laterais e uma traseira e com motor da torre de 10 cv e os outros de 3 cv.
C...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 053-065
Anel Pressao Matriz 070079690111
Anel Pressao Matriz 070079710006
Anel Pressao Matriz 070079770024
Anel Pressao Matriz 070079950065
Anel Pressao Matriz 070079910038
Anel A.S.T. Des 070079920058
Acoplamento A.S.T.
Alavanca Cevolani Pn 357/67
A...
Moinho de martelo
Moinho de martelo
Código da máquina: 861-434
Moinho de martelo 1.20x 1.70 mts10 toneladas/dia ...
Moinho de martelo marca tigre
Moinho de martelo marca tigre
Código da máquina: 850-860
Moinho de martelo marca tigre, sem motor modelo CE-12...




Visitação: Agendar e verificar disponibilidade dos equipamentos. Imagens meramente ilustrativas
 

http://www.maquinaindustrial.com.br/maquinario-usado/?e=Maquina+de+moldagem+e+recuperacao+de+areia+cold+box_200-611

 
As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Livre não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Livre de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Livre não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Livre.
 
 
Máquina Industrial - Rua Antônio Blanco, 1451 - Jardim São João Batista
CEP: 13567-060 - São Carlos / SP - Brasil
Telefones: +55 (16) 3419-4648 / 3419-4644 / 3361-6682 / 3361-6681 / 9.9781-5095