Português/BrasilEnglishEspañol
Home Quem Somos Máquinários à Venda Empresas à Venda Técnico de Manutenção Nossos Clientes Dúvidas? Contato
O quê procura?

Máquinários usados à venda

Moinho de bola

>> Moinhos
>> Minerações

Moinho de bola
Moinho de bola Moinho de bola Moinho de bola Moinho de bola Moinho de bola
 
Moinho de bola

Necessita de técnico para manutenção, revisão e garantia? Clique aqui.

Código da máquina: 763-685

COTAÇÃO

Moinho de bola.
Medidas aproximadas 0,80 x 0,90.
Possuí transmissão com polias e correia, motor de 5 cv, eixo, mancais, duas tampas, sendo uma para moagem e outra para descarga do material, e bolas de aço manganez.
Estava em uso até então era usado para moer calcário, mas serve para diversas aplicações.


Principais aplicações:
Automação

As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Livre não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Livre de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Livre não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Livre.
 


Confira outros equipamentos similares que possam lhe interessar:

Moinho refinador com 3 cilindros
Moinho refinador com 3 cilindros
Código da máquina: 836-848
Marca: G.Mazzoni
Moinho refinador com 3 cilindros com largura de 600 mm.
Capacidade para 500 kg por hora.
Com quadro de comando do equipamento.
Esteira de saída.
Comprimento: 720 mm Útil: 600 mm.
Diâmetro: 250 mm.
Motor: 20 CV....
Moinho Oscilante - Manesty
Moinho Oscilante - Manesty
Código da máquina: 257-160
Marca: Manesty
Moinho Oscilante - Manesty....
Moinho de açúcar tipo martelo
Moinho de açúcar tipo martelo
Código da máquina: 177-340
Moinho de açucar tipo martelo para 1500/2000 kgs/hora, com mesa em aço reforçada.


...
Moinho de Bolas
Moinho de Bolas
Código da máquina: 536-318
Moinho de Bolas  ...
Moinhos universal em aço inox Netzsch
Moinhos universal em aço inox Netzsch
Código da máquina: 510-531
Moinhos universal em aço inox Netzsch com silo e calha vibratória e motor de 3 CV. Desenvolvido para a produção de pasta de avelã....
Moinho Seibt
Moinho Seibt
Código da máquina: 507-528
Marca: Seibt
Moinho Seibt m6H 2/18-motor 2cv.

Obs: Esta máquina é indicada para centrais de moagem que, por sua grande capacidade produtiva poderá atender a várias máquinas injetoras, sopradoras, extrusoras, etc...
Moagem dos mais variados tipos de materiais ...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 251-468
Junta Sabroe Pn 2353 998
Junta Sabroe Pn 2353 005
Junta Sabroe Pn 2353 005
Junta Sabroe Pn 2353 005
Junta Atlas Copco Pn 1613572300
Junta Atlas Copco Pn 1028 6804 12
Junta Westfalia Pn 0007 2649 750 J61
Junta Tetra Pak Pn 315229-0203
Junta Te...
Linha para processos de preparo de carnes e vegetais.
Linha para processos de preparo de carnes e vegetais.
Código da máquina: 060-821
Trocador de calor de placas sondex standard com placas em aço inox AISI - 316
Estação de troca térmica modelo smart-heat com trocador de calor de placas sondex montado.
Esterilizador de facas e chairas Frigomaq
Pulverizador para desinfecção de mão...
Moinho Envitec com peneiras
Moinho Envitec com peneiras
Código da máquina: 855-867
- Moinho que denominamos Envitec com peneiras da empresa Mineralmaq.
- Com motores: Siemens G28H1610 - 7HK33 / motor de indução trifásico alto rendimento V100L2
- Painel elétrico
- Camara com discos
- Par de discos reservas.
...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos (Deslizantes e apoio)
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos (Deslizantes e apoio)
Código da máquina: 303-304
Modulo Eletronico Entr Allen Bradley P
Modulo Eletronico Saida Allen Bradley
Modulo Eletronico Saida Allen Bradley
Modulo Eletronico Solido Ca Tetra Pak
Termoresistencia Krones Pn 7 379 99 30
Tira Desg Krones Pn 1.080.27.427.0
Raspador Burt Pn ...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 241-262
Pistao Bosch Pn 0822406371
Sensor Tetra Pak Pn 90.044 104
Mola Tetra Pak Pn 2626141-0000
Sensor De Temperatura - Pt 100
Tubulacao Videojet Pn Rpj501 0030 004
Mola Espiral Tetra Pak Pn 1021595 0000
Sensor Tetra Pak Pn 90457-0047
Tomada Ind Term...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 304-306
Rolamento Rolo Cil Nu 2304 Ecp
Rolamento Aut Esf 1206 Etn9
Rolamento Aut Esf 1206 Etn9
Rolamento Aut Esf 1210 Ektn9
Rolamento Aut Esf 1211 Ektn9/C3
Rolamento Aut Esf 1211 Ektn9/C3
Rolamento de Esferas 1303 17X47X14mm
Rolamento de Esferas 1303 ...
Moinho de esferas - J
Moinho de esferas - J
Código da máquina: 060-548
Moinho de esferas
Estado do Equip. : usado/revisado
Origem: Blowtex
Modelo: duplo porte
Processo em que era utilizado: moagem ultrafina de latex
Capacidade: 2 portes c/ 27 Lts nominais
Dimensões: 1600mm prof./ 550mm alt / 500mm larg
Peso: Moin...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 305-807
Rolamento Agulha Nki 32/20
Rolamento Agulha Nki 32/20
Rolamento Agulha Nki 50/25
Rolamento Agulha Nki 15/16
Rolamento, Nk 14/16 Medida 14x22x16
Rolamento Agulha Nk 55/35
Rolamento Agulha Nk 26/16
Rolamento Agulha Nk 16/16
Rolamento Agulha Nk ...
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm
Código da máquina: 126-148
Moinho de amendoim com ‘boca’ de 130 mm.
Motor trifásico, 7,5 cv....
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 742-050
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos com várias marcas e modelos:
ROLAMENTO,3307 MED.35X80X34,9 MM.
Ventilador Rittal Pn 3396036.
Correia V 5V-2120.
Correia V 5V-2120.
Correia V 5V-2120.
Correia V 5V-2120.
Elemento Elastico Ac...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 610-622
Rotor Frigostella Pn Zm-1
Sensor Ind 2Fios/Na 10 Mm
Anel Balived Pn Bv-5520
Faca rotativa corte vertical Schmucker
Lamina Carle Montanari Pn 5K58011772
Diafragma Wilden Pn Mf-08-1011-58
Mancal Frm Pn Ucf 209 V22
Correia V 5Vx560
Anel Alfalava...
Moinho de amendoim
Moinho de amendoim
Código da máquina: 027-035
Máquina para fazer farinha de amendoim, castanha, nozes, xerém, amendoim triturado.
Moe e simultaneamente divide as amostras.
Funil dosador.
Rele térmico para proteção do motor.

Obs: Destinado para trabalhar com tipos variados de doces, sendo ...
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Peças novas de reposição para máquinas e equipamentos
Código da máquina: 053-065
Anel Pressao Matriz 070079690111
Anel Pressao Matriz 070079710006
Anel Pressao Matriz 070079770024
Anel Pressao Matriz 070079950065
Anel Pressao Matriz 070079910038
Anel A.S.T. Des 070079920058
Acoplamento A.S.T.
Alavanca Cevolani Pn 357/67
A...
Moinho de açucar tipo Martelo
Moinho de açucar tipo Martelo
Código da máquina: 657-050
Marca: Netzsch
Moinho de Açucar tipo Martelo.
Marca: Netzsch....




Visitação: Agendar e verificar disponibilidade dos equipamentos. Imagens meramente ilustrativas
 

http://www.maquinaindustrial.com.br/maquinario-usado/?e=Moinho+de+bola_763-685

 
As fotos e imagens enviadas por email serão consideradas como autorização de anúncio em nossos sites e comercialização.
A Camargo Livre não tem responsabilidade dos dados proferidos pelo anunciante, (Funcionamento, características técnicas, manutenção, garantias, entrega técnica) e dados cadastrais do mesmo, eximindo-se a Camargo Livre de responsabilidades, sobre a veracidade das informações descritas, civil e criminalmente.
O anunciante declara que os equipamentos são de sua propriedade, quitados, sem alienação, pendência fiscal ou penhora judicial.
Norma Segurança do Trabalho de Maquinas e Equipamentos (NR12) :12.1.1. A Camargo Livre não participa na fase de utilização a construção, transporte, montagem, instalação, ajuste, operação, limpeza, manutenção, inspeção, desativação e desmonte de máquinas ou equipamentos,sendo esses atributos de responsabilidade do vendedor e /ou comprador, eximindo - se de qualquer responsabilidade a Camargo Livre.
 
 
Máquina Industrial - Rua Antônio Blanco, 1451 - Jardim São João Batista
CEP: 13567-060 - São Carlos / SP - Brasil
Telefones: +55 (16) 3419-4648 / 3419-4644 / 3361-6682 / 3361-6681 / 9.9781-5095